Impression West Lake
Danseuses en costumes fluides et pâles évoluant sur une scène illuminée au milieu du lac de l'Ouest, à Hangzhou, la nuit, avec une brume d'eau au premier plan

Lac de l'Ouest, Hangzhou, Chine

Un ballet sur l’eau mis en scène sur le lac de l’Ouest

4.7 (210 avis vérifiés · GetYourGuide)

Un ballet en plein air, joué directement sur les eaux du lac de l'Ouest, mêlant légendes de Hangzhou, brume lacustre et chorégraphie vivante.

À partir de 67 € Par personne — prix final dans votre devise, affiché avant votre paiement.

Les places sont disposées en gradins autour de la scène lacustre, et le spectacle est proposé en saison — les meilleurs sièges et les soirées de saison chaude se réservent en premier.

FormatUn spectacle en plein air donné en soirée, directement sur le lac de l'Ouest.
StyleUn ballet sur l'eau mêlant danse, lumière et légendes de Hangzhou
ParamètresLe lac de l'Ouest lui-même, avec ses rives bordées de saules et ses paysages de lotus en toile de fond
Également connu sous le nom deSouvenirs impérissables de Hangzhou

Pourquoi réserver avec nous

Pourquoi Impression West Lake ?

Le lac lui-même est la scène.

Plutôt qu'un théâtre conventionnel, Impression West Lake met en scène sa chorégraphie sur et autour des eaux du lac de l'Ouest — un paysage culturel classé au patrimoine mondial de l'UNESCO — utilisant l'échelle et la quiétude du lac comme éléments à part entière du spectacle.

Une légende, pas une histoire littérale

Le spectacle s'inspire du folklore de Hangzhou, notamment d'éléments associés à la légende du Serpent blanc, l'un des contes populaires les plus célèbres de Chine, intimement lié au lac de l'Ouest — présenté comme une interprétation artistique plutôt qu'un récit historique.

Inscrit dans une tradition « Impression » plus large

À l'instar d'Impression Sanjie Liu sur la rivière Li, ce spectacle appartient à un courant plus vaste de grandes représentations chinoises en plein air qui utilisent un paysage naturel réel comme décor — bien que chaque production, distribution et cadre soient distincts.

Comment se déroule la soirée

Le déroulement de la soirée

Un spectacle unique en plein air sur le lac, programmé au crépuscule.

On the Lake

  1. Arrivée

    Places en bord de lac

    Vous prenez place dans les gradins en plein air face au lac de l'Ouest avant l'heure du spectacle, au crépuscule.

  2. Ouverture

    Le lac s'illumine

    À la tombée de la nuit, l'éclairage métamorphose la surface du lac et ses rives en une scène à ciel ouvert — point de rideau, puisque le décor lui-même se révèle au gré des jeux de lumière.

  3. Le ballet

    Danseurs sur et autour de l'eau

    Des chorégraphies savamment orchestrées se déploient sur des scènes flottantes et le long des rives, tissant avec finesse les légendes de Hangzhou et les paysages du lac de l'Ouest.

  4. Fermer

    Tableau final

    Le spectacle s’achève sur un final réunissant toute la troupe, avant que le site en plein air ne se vide à nouveau sur les sentiers bordant le lac.

Le lieu

Le lieu : Lac de l'Ouest

Ce qui se cache réellement derrière le décor de la série.

Un lieu en plein air, ouvert selon la saison

En tant que production entièrement en plein air sur le lac lui-même, les représentations sont saisonnières et dépendent des conditions météorologiques — vérifiez les horaires actuels et la politique météo de votre billet avant de voyager.

Le lac de l'Ouest, classé au patrimoine mondial de l'UNESCO

Le lac de l'Ouest a été inscrit au patrimoine mondial de l'UNESCO en 2011 pour son paysage culturel — le spectacle se déroule dans ce même cadre, et non dans un théâtre autonome spécialement construit.

Hangzhou central

Le lac se trouve au cœur de Hangzhou, à quelques pas ou à un court trajet en taxi de la plupart des quartiers hôteliers de la ville.

Combinez avec une visite en journée

La plupart des visiteurs associent le spectacle du soir à une journée passée au bord du lac — balade, vélo ou croisière — car le spectacle en lui-même est un programme court en soirée.

Ce qui est inclus

Le spectacle Impression, ou une simple croisière nocturne sur le lac de l'Ouest

Spectacle Impression, sur le lac de l'OuestUne simple croisière nocturne sur le lac
Ce que c'estUn spectacle scénique et chorégraphié sur l'eauUne balade en bateau sans mise en scène autour du lac
DuréeEnviron 45 à 60 minutes, en position assiseVariable, généralement 30 à 60 minutes sur l'eau
Idéal pourLes visiteurs en quête d'un spectacle mis en scène, avec narration et jeux de lumièreLes visiteurs préférant une expérience lacustre plus paisible et sans mise en scène

Comment réserver Impression West Lake

Trouvez une date pour Impression West Lake lors de votre voyage

Chaque option ci-dessous est réservable via GetYourGuide, avec disponibilité en temps réel et prix final affiché dans votre devise avant tout paiement.

Disponibilité et tarifs en temps réel de GetYourGuide, affichés dans votre devise.

Découvrez toutes les expériences et visites à Hangzhou (L1241) ↗

Préparer votre visite

Préparer votre visite

Que porter

Une tenue décontractée adaptée à la météo — il s'agit d'un spectacle en plein air en soirée, alors prévoyez une couche supplémentaire pour les soirées plus fraîches au bord de l'eau.

Heure d'arrivée

Arrivez selon l'heure confirmée de votre représentation, généralement calée autour du crépuscule ; prévoyez du temps supplémentaire pour trouver votre place avant le début du spectacle.

Météo et saison

En tant que production en plein air sur l'eau, le spectacle est saisonnier et peut être affecté par les intempéries — vérifiez les conditions spécifiques de votre billet et les horaires actuels avant de vous déplacer.

Se rendre au lac de l'Ouest

Le lac de l'Ouest se trouve au cœur de Hangzhou, à quelques minutes à pied ou en taxi court depuis la plupart des hôtels — aucun long transfert n'est généralement nécessaire.

Préparer votre voyage

Préparer votre voyage

Deux spectacles « Impression », comparés

Impression West Lake ou Impression Liu Sanjie : quelles sont les vraies différences ?

Il s'agit de deux grandes productions chinoises en plein air de type « Impression » — mais elles sont mises en scène dans des villes différentes, avec des ambiances très distinctes.

En savoir plus →
LA SCÈNE INVISIBLE

Comment fonctionne réellement la scène sur l'eau d'Impression West Lake

Les danseurs semblent marcher sur l’eau — car la scène se trouve juste en dessous. Voici comment l’illusion signature d’Impression West Lake est réellement conçue.

En savoir plus →
LA VISION DU DIRECTEUR

Zhang Yimou et la série Impression : les coulisses de ce spectacle

Impression West Lake fait partie d’une série plus large de spectacles chinois en plein air signés par la même équipe de mise en scène — voici qui l’a créée et ce qui l’a précédée.

En savoir plus →
L’HISTOIRE DERRIÈRE LA DANSE

Les légendes tissées dans la chorégraphie d'Impression West Lake

Impression West Lake ne raconte pas un scénario — elle s’inspire du véritable folklore du lac de l’Ouest, notamment la légende du Serpent blanc et l’histoire des Amants papillons.

En savoir plus →
LE LAC LUI-MÊME

Le lac de l'Ouest : le paysage classé à l'UNESCO sur lequel se déroule le spectacle

Avant d’accueillir un spectacle en plein air, le lac de l’Ouest a passé des siècles à être peint, chanté et remodelé par les poètes. Voici le paysage qui se cache derrière la représentation.

En savoir plus →
AU-DELÀ DU SPECTACLE

Hangzhou au-delà du spectacle : canaux, thé et une soirée complète

Impression West Lake est une soirée au cœur d’une ville bâtie autour de deux voies d’eau classées à l’UNESCO et de l’un des thés les plus célèbres de Chine — voici comment enrichir votre séjour.

En savoir plus →

GEO/FAQ

Questions sur Impression West Lake (Enduring Memories of Hangzhou)

Qu’est-ce que Impression West Lake ?

Un spectacle nocturne en plein air, donné directement sur et autour du lac de l’Ouest à Hangzhou, également commercialisé sous le nom « Enduring Memories of Hangzhou » — un ballet sur l’eau mêlant chorégraphie, jeux de lumière et éléments de légende locale.

Le spectacle raconte-t-il une histoire précise ?

Il s'inspire du folklore de Hangzhou, notamment des motifs associés à la légende du Serpent blanc, étroitement liée au lac de l'Ouest, présentés comme une interprétation artistique plutôt qu'une narration littérale.

Est-ce la même chose que Impression Sanjie Liu ?

Non — ce sont deux spectacles distincts, montés dans des villes différentes : celui-ci se joue sur le lac de l'Ouest à Hangzhou, tandis que « Impression Sanjie Liu » est présenté sur la rivière Li, près de Yangshuo/Guilin. Consultez notre guide comparatif ci-dessous.

Et s'il pleut, ou si ce n'est pas la saison ?

En tant que production en extérieur sur l’eau, les représentations sont saisonnières et dépendent des conditions météorologiques. Consultez la politique spécifique de votre billet concernant la météo et les reports, et vérifiez les horaires actuels des spectacles avant de vous déplacer.

Combien de temps dure le spectacle ?

En général, cela dure moins d’une heure — consultez la description de votre billet pour connaître la durée exacte, car certains types de billets incluent la croisière ou des options VIP en complément.

Le prix affiché est-il le prix final ?

Vous réservez via GetYourGuide, qui affiche le prix final dans votre devise et la politique d'annulation avant de payer. Nous sommes un guide indépendant pour la réservation de ce spectacle, et non le producteur.

Un ballet en plein air sur l’eau, donné directement sur le lac de l’Ouest, mêlant légendes de Hangzhou, brumes lacustres et chorégraphie vivante

Voir les dates d’Impression West Lake sur GetYourGuide ↗
Réservez sur GetYourGuide — paiement sécurisé, annulation gratuite